SAWT BEIRUT INTERNATIONAL

| 5 July 2022, Tuesday |

La date des consultations parlementaires contraignantes

Une source officielle a déclaré à « Reuters » que le président libanais Michel Aoun tiendra des consultations contraignantes avec les députés nouvellement élus pour nommer un nouveau Premier ministre le jeudi 23 juin au palais de Baabda.

Une fois nommé, le nouveau Premier ministre doit former un gouvernement, un processus qui prend généralement plusieurs mois.

Le Premier ministre intérimaire Najib Mikati est largement considéré comme le candidat le plus susceptible de pourvoir le poste.

La semaine dernière, le président Aoun a annoncé le report des consultations parlementaires jusqu’après la visite de Hochstein au Liban et au palais présidentiel, qui a eu lieu hier pour discuter de la position libanaise sur la démarcation.

Dans les détails, la Direction générale de la Présidence de la République a émis ce qui suit : « Conformément aux dispositions de l’alinéa 2 de l’article 53 de la Constitution, Son Excellence le Président de la République, le Général Michel Aoun, procède à des consultations parlementaires pour nommer le président désigné pour former le nouveau gouvernement, le jeudi 23.06/2022, au Palais présidentiel à Baabda, selon ce qui suit :

– Vice-président de la Chambre des représentants, Elias Bou Saab (à 10h00)

avant midi

1- Les députés de l’Assemblée Parlementaire Nord (à 10h15) Les députés comprennent :
Saji’ Attia, Ahmed Al-Khair, Muhammad Suleiman, Walid Al-Baarini, Abdul Karim Kabara, Abdul Aziz Al-Samad, Ahmed Rostom.

2- Le Bloc des Représentants Kataeb (à 10h25) comprend les représentants :
Sami Gemayel, Nadim Gemayel, Elias Hankash, Salim Al Sayegh.

3- Le Bloc National Indépendant (à 10h40) Les représentants comprennent :
Tony Franjieh, Farid Heikal El-Khazen, Melhem Tawk.

4- Le bloc Rassemblement Démocratique (à 22h55), qui comprend les représentants :
Taymour Joumblatt, Marwan Hamadeh, Raji Al-Saad, Akram Shehayeb, Bilal Abdullah, Hadi Abu Al-Hassan, Wael Abu Faour, Faisal Al-Sayegh.

5- Le bloc Assemblée des Projets (à 11.10) comprend les représentants :
Adnan Traboulsi et Taha Nagy.

6- Le Bloc Loyauté à la Résistance (à 11h20) comprend les représentants :
Muhammad Raad, Amin Sherri, Rami Abu Hamdan, Ibrahim al-Moussawi, Hussein Hajj Hassan, Ali al-Miqdad, Ihab Hamadeh, Hussein Jashi, Hassan Fadlallah, Ali Fayyad, Ali Ammar, Hassan Izz al-Din, Raed Berro, Yenal Solh , Melhem al-Hujairi.

7- Le Bloc Groupe Islamique (à 11h30) comprend le représentant :
Emad Al-Hout.

8- Le bloc Mouvement pour l’Indépendance (à 11h45) comprend les deux députés :
Michel Moawad, Adib Abdel Masih.

9- Le Bloc République Forte (à 12h00) comprend les représentants :
George Adwan, Shawki Daccache, Ziad Al-Hawat, George Okeis, Antoine Habashi, Strida Touq, Pierre Bou Assi, Elias Estefan, Ghassan Hasbani, Fadi Karam, Ghiath Yazbek, Melhem Riachi, Razi Al-Hajj, Jihad Pakradouni, Nazih Matta, Ghada Ayoub, Saeed Al-Asmar, Camille Chamoun, Elias Khoury.

10- Représentants Indépendants :
Jamil El-Sayed (12h15)
Hassan Murad (12h20)
Jean Taluzian (12h25)
Fouad Makhzoumi (à 12h30)
Oussama Saad (12h35)
Abd al-Rahman al-Bizri (12h40)
Jihad Al-Samad (12h45)
Michel Daher (12h50)
Achraf Rifi (12h55)
Jamil Abboud (à 13h00)

après midi
Représentants :
Firas Al-Salloum (14h30)
Michel Murr (14h35)
Nima Ephrem (14h40)
Charbel Massad (14h45)
Bilal Al-Hashimi (à 14h50)
Ghassan Skaf (14h55)
Ihab Matar (à 15h00)
Nabil Badr (à 15h05)
Ibrahim Mneimneh (à 15h10)
Paulette Yagobyan (15h15)
Cynthia Zarazir (15h20)
Melhem Khalaf (à 15h25)
Waddah Al-Sadiq (à 15h30)
Ramy Feng (15h35)
Michel Douaihy (à 15h40)
Halima Kaakour (à 15h45)
Marc Daou (à 15h50)
Najat Aoun (à 15h55)
Elias Jarada (16:00)
Firas Hamdan (16h05)
Yassine Yassine (16h10)

11- Le Bloc Développement et Libération (à 16h30) comprend les représentants :
Président du Parlement Nabih Berri
Ali Hassan Khalil, Ali Khreis, Qabalan Qabalan, Nasser Jaber, Qassem Hashem, Ali Oseiran, Muhammad Khawaja, Ghazi Zuaiter, Ashraf Baydoun, Michel Musa, Hani Kobeisi, Ayoub Hamid, Inayat Ezz El-Din, Fadi Allama.

12- Le Bloc Liban Fort (16h45) comprend les représentants :
Gebran Bassil, Ibrahim Kanaan, Alan Aoun, Nicolas Sehnaoui, Edgar Trabelsi, Georges Atallah, Salim Aoun, Simon Abi Ramia, Cesar Abi Khalil, Asaad Dergham, Charbel Maroun, Samer Al-Toum, Nada Al-Bustani, Farid Al-Bustani, Ghassan Atallah, Jimmy Jabbour, Muhammad Yahya.

13- Le Parlement arménien comprend les représentants :
Goop Pakradounian, Hagop Terzian, George Bushekian.