SAWT BEIRUT INTERNATIONAL

| 28 September 2021, Tuesday |

Le ministère de l’Économie publie un nouveau prix pour une liasse de pain

Le ministère de l’Économie et du Commerce a publié la déclaration suivante :

Le ministère de l’Économie et du Commerce a fixé le prix et le poids du pain « blanc » libanais, dans les boulangeries et les magasins, aux consommateurs de tous les territoires libanais, sur la base du prix élevé du carburant, ainsi que du coût élevé du transport de la farine depuis les moulins. aux boulangeries et le transport du pain des boulangeries aux centres de vente, et en raison de l’augmentation du nombre d’heures de coupures d’électricité et de l’augmentation du fonctionnement des groupes électrogènes, et en fonction de la réalité du terrain, ce qui a incité les boulangeries à réduire le montant des ventes à le consommateur en réduisant le pourcentage de livraison des distributeurs de 90% à moins de 50% de leur quantité de production de fagots de pain blanc libanais, ce qui augmente les profits des boulangeries et pousse les distributeurs au chômage partiel et crée un marché noir dans les régions, et sur la base du prix du blé à la bourse internationale, et sur la base du taux de change du dollar, et sur la base de l’étude réalisée par le Ministère de l’Economie et du Commerce pour déterminer la quantité d’ingrédients nécessaires pour produire la meilleure qualité de pain libanais pour le consommateur, et compte tenu des conditions économiques stressantes et du faible pouvoir d’achat dont souffrent les citoyens Et puisque les syndicats de boulangers au Liban devraient être sensibilisés avec eux.

Le prix et le poids du pain libanais « blanc » ont été déterminés selon les critères suivants:

Au four pour le consommateur: un paquet de grande taille, d’un poids d’au moins 950 grammes, au prix de 4500 LBP. Maximum.

Un paquet de taille moyenne, d’un poids d’au moins 380 grammes, au prix de 2750 LBP. Maximum.

– Dans le magasin au consommateur: un paquet de grande taille, d’un poids d’au moins 950 grammes, au prix de 5000 L.L.
Un paquet de taille moyenne, d’un poids d’au moins 380 grammes, au prix de 3250 L.L.