SAWT BEIRUT INTERNATIONAL

| 3 December 2022, Saturday |

Officiellement…les 128 députés du nouveau parlement

Le ministre de l’Intérieur Bassam al-Mawlawi a annoncé les résultats des élections de 2022 et les noms des 128 députés vainqueurs au parlement étaient les suivants :

– Premier cercle nord :
Mohamed Yahya
Mohamed Suleiman
Walid Al Baarini
Jimmy Jabbour
Assaad Dergham
Sajih Attieh
Ahmad Rustom

– Le deuxième cercle nord :
Ahmed Al Khair
Abd Al Aziz Samad
Jihad Al Samad
Achraf Rifi
Taha Naji
Ihab Matar
Abd Al Karim Kabara
Rami Finj
Elias Al , Khouri
Firas Salloum
Jamil Abboud

– Troisième cercle nord :
Michel René Mouawad
Tony Suleiman Frangieh
Michel Chawki Douaihy
Sethrida Geagea
William Tawk
Adib Abd Al Masih
Fadi Karam
George Atallah
Gyath Yazbecj
Gebran Bassil

– Premier cercle de Beyrouth :
Ghassan Hasbani
Nicola Sahnawi
Nadim Gemayel
Jean Talozian
Paula Yaacoubian
Agob Terzian
Jihad Pacradounian
Cynthia Zarazir

Département de Beyrouth II :
Amin Chirri
Ibrahim Meneimneh
Fouad Makhzoumi
Adnan Trabelsi
Wadah Al Sadiq
Melhem Khalaf
Imad Al Hout
Fayssal Al Sayegh
Edgar Trabelsi
Mohamed Khawaja
Nabil Badr

– Premier Cercle du Mont-Liban :
Ziad  Hawat
Raed Berro
Nada Al Bustani
Neemat Frem
Shawki Al  Dakash
Farid Heikal Al  Khazen
Salim Al Sayegh
Simon Abi Ramia

– Cercle du Mont-Liban II :
Melhem Reyachi
Sami Gemayel
Elias Hankash
Ibrahim Kanaan
Michel Muur
Hagop Pacradounian
Elias Bou Saab
Razi Al Hajj

– Troisième Cercle du Mont-Liban :
Pierre Bou Assi
Hadi Abu Al Hassan
Alain Aoun
Kamil Shamun
Fadi Alameh
Ali Ammar

– Département du Mont-Liban :
Taymour Jumblatt
Marwan Hamadeh
Bilal Abdullah
Georges Adwan
Najat Khattar Aoun
Halima Kaakour
Farid Al Bustani
Akram Chehaib
Marc Daou
Raji Al Saad
Nazih Mata
César Abi Khalil
Ghassan Atallah
– Cercle de la Bekaa 1 :
Michel Daher
Georges Oukais
Elias Estfen
Bilal Al Hchaimi
Salim Aoun
Rami Abu Hamdan
Georges Pouchikian

– Cercle de la Bekaa II :

Wael Abu Faour
Hassan Murad
Yasin Yassin
Charbel Maroun
Ghassan Skaff

– 3e arrondissement de la Bekaa :
Hussein Al  Haj Hassan
Ghazi Zaiter
Ihab Hamadah
Ibrahim Al Musawi
Antoine Habchi
Jamil Al Sayed
Melhem Mohammed Al Hujairi
Samer Al Toum
– Premier cercle sud :
Ghada Ayoub
Abd Al Rahman Al Bizri
Oussama Saad
Saeed Al Asmar
Charbel Massad.

– Deuxième cercle sud :
Nabih Berri
Hassan Ezzedine
Ali Khreis
Inaya Ezzedine
Ali Asseran
Michel Moussa
Hussein Jashi.

– Troisième cercle sud :
Elias Jradi
Firas Hamdan
Mohamed Raad
Hassan Fadlallah
Ali Fayad
Ali Hassan Khalil
Ashraf Baydun
Ayoub Hamid
Hani Kbaisi
Nasser Jaber
Kassem Hachem.