SAWT BEIRUT INTERNATIONAL

| 6 December 2022, Tuesday |

Symptômes de surdosage de paracétamol

Le paracétamol appartient au groupe des analgésiques et des médicaments non narcotiques et est l’un des médicaments utilisés pour soulager la douleur légère et modérée.

Le paracétamol, également connu sous le nom d’acétaminophène, est connu comme un médicament couramment utilisé qui peut aider à traiter la douleur et à réduire l’augmentation de la température.

La dose habituelle pour les adultes est d’un ou deux comprimés de 500 mg jusqu’à quatre fois en 24 heures. Les surdoses de paracétamol peuvent causer des effets secondaires graves. Le NHS avertit que vous ne devriez pas être tenté d’augmenter la dose ou de prendre une double dose si la douleur est sévère. Prendre le médicament pour aider à soulager toute maladie bénigne que vous avez peut être utile, mais vous ne devriez jamais dépasser la dose recommandée.

Le paracétamol est largement disponible sous forme de comprimés et de capsules.

Pour les personnes qui ont du mal à avaler des comprimés ou des capsules, le paracétamol est également disponible sous forme de solution ou sous forme de comprimés solubles.

Le NHS dit: « Prendre un ou deux comprimés supplémentaires par accident est peu susceptible d’être nocif, tant que vous ne prenez pas plus de huit comprimés dans les 24 heures. Attendez au moins 24 heures avant de prendre plus de paracétamol.

Le site Web Drugs.com a répertorié de nombreux symptômes de surdosage. Ils comprennent la diarrhée, l’augmentation de la transpiration, la perte d’appétit, les nausées ou les vomissements.

Les signes comprennent également des crampes ou des douleurs à l’estomac, ainsi qu’un gonflement ou une douleur dans la partie supérieure de l’abdomen ou de l’estomac.

« Obtenez de l’aide d’urgence immédiatement si l’un des symptômes suivants d’une surdose se produit pendant la prise d’acétaminophène », indique le site Web.

Selon le NHS, les nausées et les vomissements sont des symptômes « très courants » du surdosage de paracétamol. Ces symptômes peuvent survenir quelques heures après la prise d’une dose toxique du foie.

Les symptômes d’empoisonnement dépendent de la substance et de la quantité que vous prenez.

Le NHS ajoute: « Ne prenez pas de paracétamol avec d’autres médicaments contenant du paracétamol. Si vous prenez deux médicaments différents qui contiennent du paracétamol, il y a un risque de surdosage.

Le paracétamol peut également causer des effets secondaires chez certaines personnes. Les signes spécifiques de l’empoisonnement au paracétamol comprennent le jaunissement de la peau et des yeux blancs, la perte de consistance et l’hypoglycémie.